Почему родители выводят весь стресс на детей?

ОтношенияРодители+1
Альбина Ва
Психолог Онлайн. Помогаю справиться со стрессом...  · 22 сент 2021  · traumarelease.ru
Люди (как и животные) склонны переносить агрессию на более слабых. Это безопаснее.
Например, если начальник кричит на подчиненного, тот не может ответить ему тем же, ведь это чревато увольнением и другими проблемами. Но стресс и злость остаются. Носить это в себе тяжело. Зато можно излить злость на безопасный объект, и таким образом успокоиться. Как правило, это происходит неосознанно.
Срываются не только на детей. Начальники - на подчиненных, матери - на детей, мужчины - на женщин и детей, взрослые и дети - на животных, дети - на младших и более слабых, и т.д. Словом, на любого, кто слабее и/или находится в зависимости.
Anna Mitunevich
подтверждает
26 сент 2021