Почему радиоволны не могут проникнуть сквозь решётку из проволоки, а сквозь бетонную стену проникают?

ФизикаРадиоволны
Алексей
Физика, космос, планеты, астрономия, космонавтика  · 14 мар 2021

Все зависит от длины волны и мощности излучения. Зеркалом для радиоволн является решетка, ячейка которой примерно равна длине волны. Видели когда-нибудь радиотелескоп с решетчатым отражателем? Эти ячейки строго определенного размера.

изображение.png

В случае бетонной стены вспоминаем, что чистый сухой бетон - диэлектрик. В этом случае сильных проблем с прохождением не ожидается. Но железобетон с арматурой будет составлять преграду для тех волн, длина которых больше расстояния между арматуринами.

Горбик у волны не пролазит в ячейку или что?