Почему Путин решил объявить о завершении операции в Сирии именно сейчас?

ПолитологияПолитика+4
Рустам Юлбарисов
востоковед и экономист, президент независимого...  · 21 нояб 2017

Владимир Владимирович вполне прав. Я вообще редко спорю с президентом нашей страны. Во-первых, это полезно, а во-вторых — он действительно говорит логичные вещи. Но я понятия не имею, почему именно сейчас. Но в конце концов, это он же принимает Башара Асада, президента Сирии. Асад — его гость. Соответственно, сирийская тема в момент визита президента Сирии в Россию вполне логична. Было бы странно, если бы он говорил о ценах на арбузы или коммунальных платежах в общении с президентом Сирии.

Теперь в стране будет происходить самое интересное: налаживание нормальной мирной жизни, которому будут мешать различные местные басмачи, подпитываемые из-за рубежа, в первую очередь из Саудовской Аравии. Так было в Центральной Азии, когда басмаческое движение было разгромлено, но еще лет 20 из Дона ходили вплоть до 1952 года. Жизнь такая. Еще остались организаторы войны, которые не уничтожены. Некоторые хотели добиться свержения Асада, педалируя тему наличия у него и использования им химического оружия, вопреки всякой логике. Наверное, будут продолжаться какие-то попытки его свергнуть. Гражданская война закончилась, и основное, что могла сделать Россия, сделано – Сирия на своем месте осталась. А теперь хотелось бы, чтобы сирийские войска и силовые структуры в целом немного поработали над сохранением своей собственной страны. Я не сказал бы, что они сделали все, что могли. Если бы не российские ВКС, силы спецназначения, если бы не российские генштабы и Минобороны, никакой Сирии бы сейчас не осталось, как не осталось Ливии.

Точных сроков президент не назвал, потому что он человек умный. И умные люди не называют сроков, которых в войнах назвать невозможно. Черчиль говорил, что прошлое надо предсказывать, будущее не надо, очень плохо на репутации сказывается.