Почему Путин и Трамп встречаются в Хельсинки?

Владимир путинНовости+3
Маша Решетникова
кандидат исторических наук, доцент, заместитель...  · 29 июн 2018

Тут много соображений, а не какой-то один фактор. Это и удобство географического положения, чтобы обоим лидерам было удобно добираться. Это и нейтральный статус. Но на первом месте, думаю, тут стоят вопросы безопасности. В этом смысле Хельсинки – просто тихое место, где легко обеспечить безопасность и американскому, и российскому президенту. Причем это такое государство, население которого, как мне кажется, приветливо встретит и Трампа, и Путина.

Трудно сказать, чего ожидать от этой встречи, потому что подготовка к ней не велась. Остается, как вы понимаете, меньше двух недель, а провести за это время обстоятельные переговоры и подготовить какие-то документы для подписания невозможно. Обе стороны уже заявили, что будет подписано некое коммюнике, которое можно рассматривать как договор о намерениях. Это не означает, что на такой встрече они не смогут вообще ничего решить. Наоборот, это два руководителя, и там могут быть достигнуты какие-то договоренности, но не в формате обстоятельного договора. Договориться же по беспокоящим вопросам, думаю, можно, и когда обе стороны дают согласие на встречу, это означает, что ни одна из них не хочет, чтобы встреча закончилась провалом. Вопросы будут обсуждаться те, по которым больше точек соприкосновения. В любом случае лидеры будут стараться эту встречу провести в позитивном ключе.