Почему пуля, выпущенная из пистолета, бьёт по мишени гораздо сильнее, чем отдача от пистолета бьёт по руке стрелка?

Интуитивно кажется, что должно быть одинаково. И руку стрелка спасёт только то, что рукоятка больше пули. Но на практике это совсем не так: пуля способна пробивать стальные листы и т.п.

ФизикаНаука+2
Михаил Фролов
Веду авторский околооружейный блог. https://zen.ya...  · 6 сент 2020

Пуля, после воспламенения пороха, начинает движение в неподвижной системе, и лишь после набора ею скорости в стволе импульс воздействия газов воспринимается самой неподвижной системой, и передается гильзе, которая в свою очередь передает импульс подвижной системе - затворной раме, и лишь остаток импульса передается руке стрелка. Поэтому есть существенная разница в энергии пули вылетевшей из ствола и энергией, которая передалась руке стрелка.