Почему птиц на проводах не бьет током?

ФизикаЖивотные+2
Вадим
Люблю природу и туризм. Мой канал в Дзене про...  · 1 сент 2020  ·
lesvrukzake

Потому что птица, когда сидит, касается только одного провода.

Для того, чтобы птицу на проводах ударило током, она должна одновременно коснуться двух проводов (то есть создать замкнутый контур, чтобы ток прошел через ее тело).

Но, к сожалению, часто птицы гибнут под ЛЭП, особенно крупные дневные хищники. Например, когда птица летит между проводами и касается крыльями обоих проводов одновременно. Или когда сидит на одном проводе, а крылом касается второго (для крупных птиц). Для этого на линиях электропередач должны ставить специальные птицезащитные устройства (так называемые ПЗУ). Но они дороги, и обычно их ставят только подачи заявлений энтузиастов-орнитологов в природоохранную прокуратуру (хотя по требованиям ПЗУ должны оборудоваться все ЛЭП).