Почему психологу-практику важно давать себе четкий ответ на вопрос, кто будет использовать результаты психодиагностики и как именно?

ПсихологияПсихолог+1
Protege Moi
Психолог и психотерапевт  · 11 сент 2020  · yin.diary.ru/p192591871.htm

В зависимости от получателя и его целей нужно менять интерпретацию. А частенько и сам набор тестов.

Клиенту нужно расписывать интерпретацию более простыми словами. Специалисту-психологу - использовать научную лексику.

Если цель диагностики в том, чтобы выявить расстройство - то только на наличие/отсутствие расстройства и нужно смотреть, остальное неважно. Если цель в том, чтобы получить подробный портрет личности - то чем больше подробностей, тем лучше.

Если диагност собирает результаты для себя, то он может вообще не писать интерпретацию и обойтись сырыми баллами. Если это будут использовать непрофессионалы - то интерпретация не должна содержать никаких цифр.