Почему психология не включена в науки, за которые присуждается Нобелевская премия?

ПсихологияНаука+1
Кирилл Штейнмиллер
Психолог, преподаватель психологии.  · 12 сент 2021
Самый простой ответ - потому что психологии не было в завещании Нобеля. Все. Ответ закончен.
Но мы пойдем дальше. Попробуем придать вопросу следующий вид: почему Нобель не включил психологию в свое завещание? Выскажу свое мнение. Во-первых, Нобель не включил много чего: математику, биологию, историю, географию, геологию и т.п. Даже философию не включил. И, по-видимому, причины везде разные.
Но Вас интересует психология. На мой взгляд, в списке Нобеля присутствуют наиболее "уважаемые" естественные науки и наиболее "очевидные" гуманитарные сферы - кто же будет спорить о необходимости мира и о существовании литературы.
Психология вряд ли могла в то время признаваться "настоящей" наукой. Только за 15 лет до составления завещания Вундт открыл свою лабораторию: отсюда психологи ведут свою "родословную", а Фрейд в год составления Нобелем завещания издал свою первую книгу с описанием психоанализа. Не было психологического образования. В Германии еще в начале XX века психологами себя считали только 3-4 человека.
Но дело не во Фрейде и Вундте. Дело в том, что как тогда, так и сейчас психология не признается (не всеми признается) "настоящей" наукой. Действительно, психологи до сих пор спорят о предмете и методе своей науки. А главное: в психологии нет единицы измерения, т.е. она не математизирована.
Хотя, может быть все намного проще. Может быть, жена Нобеля на самом деле оказывала знаки внимания не математику, как говорят, а психологу?
Никакой премией свободу не купишь! Нобли-шнобели...