Почему психологи утверждают, что порядок вокруг себя — это залог порядка в голове и в мыслях своих?

МедицинаПсихология
Анонимный вопрос
Я организатор пространства--помогаю людям сделать...  · 30 сент 2021
Мне кажется, что это зависит от типа личности. Есть люди, для которых в беспорядке есть порядок.
А есть люди, которых беспорядок отвлекает от самих себя. Находясь в беспорядке, они о нём думают, смотрят на вещи,--рассматривают его, и таким образом забывают о беспорядке в голове. Это как телевизор, включённый на фоне. А если вокруг таких людей образуется порядок ("телевизор выключается"), то отвлечься больше не на что, и более того, наведение порядка снаружи переходит в наведение его внутри--потому что для мозга это один и тот же процесс--упорядочивание. Видя порядок вокруг, они начинают замечать беспорядок внутри себя.