Почему психиатр может заявлять, что избегающего расстройства личности не существует, если в мкб она написано f60.6?

МедицинаЮриспруденция+1
Кроп Икроп
Психиатр и психотерапевт. Мышление, тревога...  · 28 июн 2022  · gorodkov.net
Потому что нынешняя классификация болезней даже не претендует на нозологическую природу дигностических единиц. И создана для возможности описывать состояние больного так, чтобы другой врач, даже из другой страны, мог представить состояние больного на основании диагноза. Поэтому диагноз по МКБ  это условность. Природного явления, такого, как например , болезнь, вызванная определеным микроорганизмом , под этим диагнозом нет. Поэтому врач с опытом и самостоятельным мышлением вполне может так говорить, понимая в состоянии больных больше, чем ему может предложить МКБ.