Почему процесс трансформации экономической системы в России оказался таким долгим и сложным?

ИсторияЭкономика+2
аовылщм
Бродячий наставник общества  · 21 окт 2021
Потому что этот процесс носил идеологический характер и не имел четкой структуры.
Здесь надо глянуть немножко на историю. В 1950-х годах после смены власти и памятного съезда был изменен курс. Если при Сталине было "построение социализма в отдельно взятой стране", то при Хрущеве мы начали "догонять и перегонять Америку", причем по неудачным показателям типа ВВП. На основе этого соревнования встал вопрос - если США все равно недостижима, то, наверное, стоит-таки делать как в Америке?
И если до 1980-х годов наши особенности и общие цели страны как-то учитывались, то в 1980-х годах "сделать как на Западе" стало основной идеей. Не "сделать хорошо", а "сделать, как на Западе". На эту идею наложилось мнение "СССР плохой, его надо свалить любой ценой".
В итоге даже отказались от медленных постепенных реформ, которые могли бы перевести страну назад в капитализм спокойно и без истерики. Да еще повелись на посулы "Заграница нам поможет". Рванулись в "какнаЗападе", забыв, что надо учесть целый ряд факторов. Результат известен - гиперинфляция, развал экономических связей, развал экономики, кризис-98". В итоге мы оказались даже не в отправной точке "сильная независимаяя страна с некоторыми проблемами", а на развалинах страны. И экономические проблемы отошли на второй план - на первом плане был возврат к единству страны.
После решения этой проблемы встали два вопроса:
  1. А что мы, собственно, хотим видеть в экономике? Вопрос дико сложный, потому что "какнаЗападники" еще никуда не выветрились (и даже вербуют себе тех, кто не знает, к чему приводит "какнаЗападничество". При этом народ за время советской власти крепко привык к социальным плюшкам и заботе государства (что в картинку "как на Западе" не вписывается вообще). В итоге хотим западных свобод с советским социализмом одновременно.
  2. Кто будет владеть имуществом? Советскую систему "всё у государства" хотят не все. Часть бывших Мистеров Твистеров обиделась на российскую власть и постит из-за рубежа грустную бредятину (это я про МБХ и всяких чичваркиных). Часть мистеров твистеров осталась у богатств, и это не дает покоя тем, кому богатства не досталось, а позолоченные унитазы поставить хочется. И они втыкают компроматы типа "дворца Путина" или "майбаха Патриарха". Лозунг "Партия, дай порулить" - это про них. Результат - не"какнаЗападные" санкции с неоднозначным результатом.
ВОт и получается, что вместо лаконичного быстрого перехода мы трансформируемся уже 30 лет - и все никак не дотрансформируемся. ПОтому что конечной цели определить не можем.
Очередной бред. Экономика России в 90-х нормально развивалась.