Почему протоны и электроны водорода перемещаются по звеньям митохондриальной дыхательной цепи?

ФизикаХимия+3
Derrot
Медицинская физика. Ядерно-физические технологии...  · 28 мар 2023
Потому что НАДН2 не способен проходить из цитозола в митохондрию через оболочку последней. В этом случае задействуются доп.процессы.
При аэробном окислении в мозге и скелетных мышцах перенос водорода с НАДН2 происходит за счёт глицеролфосфатного челночного механизма. Он и обеспечивает включение электронов из цитозольного НАДН2 в митохондриальную цепь.
В клетках же печени, почек и сердца внесение электронов в цепь дыхательных ферментов происходит с помощью малат-аспартатной челночной системы.
(Вопрос по биохимии. К физики мало применим. Не знаю как общество по ней отреагирует на него)