Почему против формулировки о русском государствообразующем народе выступают именно в Татарстане?

Может они хотят, чтобы РФ признали правоприемницей Золотой Орды?

Конституция рфЗолотая орда+1
Ипполит Георгиевич Питерский
Инженер программист, православный христианин.  · 13 окт 2020

Россия создавалась и развивалась как империя, а в империи по определению не может быть государствообразующего народа. Поэтому формулировка о русском государствообразующем народе неприемлема самому русскому народу, и татарский народ, как один из самых многочисленных на территории нынешней России, понимает это.

Тогда Россия превратится, если уже не превратилась в вавилонское столпотворение

Эдвард, когда тогда? А почему, например, Восточная Римская империя за 1250 лет не превратилась?

Полностью согласен. Данная формулировка приведет к распаду многонациональной России. Мы же прекрасно видим на примере Украины, когда пытались унифицировать страну ассимилируя меньшинства, в том числе и русских. То же самое может повториться и в любой другой стране. Поэтому для России, не нужно выделять именно один народ, российский народ формируют все народы, которые проживают на своей исконной земле.

Иннокентий Стручков, надо отметить, что это один из самых главных моментов, который не устраивает Запад, где глобализация уже готова уничтожить национальное государство. Империя давно поставлена там вне закона, на смену ей в эпоху революций пришло национальное государство, которое теперь также неумолимо деградирует. И никакие референдумы в Каталонии его не спасут. Если России не удастся выстоять, то это будет грозить многими бедами всем народам. Собственно наступит царство антихриста.

Именно потому, что каждому нормальному русскому по духу и по генетике своей идея национализма чужда, а близка идея братства народов, - именно поэтому государствообразующим народом и должен быть русский народ.

Мы это уже много раз подтверждали исторически своей терпимостью и жертвенностью. Это было заложено и в СССР - понимая, что горячих горцев, тёпленьких украинцев или холодных прибалтов духовностью и жертвенностью не пронять, вся нагрузка на систему балансирования была возложена на плечи русского народа - из РСФСР каждый третий рубль дохода уходил в другие республики для их развития - потому прибалты и украинцы и жили лучше материально, и привилегий у них было больше. Это не домыслы - архивы. И не политик - а недружелюбный американский историк, исследуя эти архивы, сделал вывод, что в СССР (впрочем, и до и после СССР тоже) - явило миру единственный пример, когда имперская страна не подавляет свои колонии и примкнувшие народы, не выкачивает из них ресурсы - а наоборот, вкладывает в их развитие и процветание, жертвуя своими ресурсами. Сравните с Англией и Америкой - что они делали с индусами, нергами и индейцами.

Меня как русского - такие жертвы во благо слабых и морально нестабильных "братьев" не возмущают, но я могу гордиться тем, что мои мать и отец каждый третий рубль своих трудовых доходов - как и все русские - вкладывали в малые и братские народы.

Это братское отношение помогло выиграть Вторую мировую войну. Оно - залог и нашего братского будущего.

Обратите внимание - что кричат украинцы про "ватников". И насколько теплей и мягче отношение русских к ним.

Как быстро вспыхивают горячие горцы - и насколько медленнее на гнев русский медведь: он будет сомневаться, взвешивать - а кто прав? - а как лучше для всех? - а есть ли у меня право ударить этого человека?

Эта медлите5льность - не слабость, а признак наличия совести.

И важно вот что - каждый нормальный русский согласится с тем, что русский - не цвет кожи, а состояние духа. Потому и Пушкин, и Сталин - по духу были русскими.

Сергей Быстров, не понимаю, зачем так длинно. Достаточно последней фразы, над которой самому бы и подумать:

1) Как давно мы все вместе?

2) Разве в Российской империи мы не побеждали врага общими усилиями всех народов?

3) Почему в Российской империи не было графы национальность, а в СССР у "русского по духу" Сталина она появилась?

4) Что имел в виду русский поэт Пушкин говоря: "Слух обо мне пройдет по всей Руси великой, И назовет меня всяк сущий в ней язык..."? Почему наш философ Ильин сказал, что "сколько народов приняла Россия, столько и соблюла"?

5) Зачем в государстве вообще нужно понятие национальности?

Идея национального государства зародилась и начала укореняться в европейском сознании вместе с идеей демократии в последовавшую за эпохой реформации эпоху великих революций, когда человек в своей гордыне начал отвергать Бога и решил, что он сам бог и что он может сам по своему усмотрению перекроить мир.

Между тем исторически европейская государственность формировалась под воздействием христианства, в котором "нет ни эллина, ни иудея", а прототипом и примером была Римская Империя. Секуляризация и либерализация постепенно уничтожили империи и создали национальное государство. Хорошо это или плохо можно постигать в сравнении. Так, например, король Франции называл своих подданных бретонцев, гасконцев, франков, галлов и прочих "мой народ", а в республике они все стали французами, что далеко не всегда и не всех устраивает, например, гасконцев, они же баски в Испании.

Я извиняюсь за этот краткий исторический экскурс, но он необходим, чтобы понять состояние России накануне катастрофы 1917 года. На нас это все свалилось сразу, нас одновременно подвергли принудительной секуляризации и разделили на национальные государства, иногда даже искусственно придуманные. Это все не имело прочного фундамента в христианской еще России, в результате развалилось, и тогда началось! Карабах, Приднестровье, Грузия, Таджикистан - национальные конфликты ужасные тем, что вроде бы мы только что были "одной семьей" и вот на тебе...

Россия либо возродится как империя, либо погибнет. А в империи не может быть государствообразующего народа. Империя - это наднациональная универсальность.

Но грядет новая беда - глобалисты готовы расправиться уже с национальным государством, им нужно единое пространство с едиными правилами. Вот почему Россия для них угроза и наша задача превратить эту угрозу в непреодолимое препятствие.

глобализм меняет акценты - он намерен стереть вообще все различия, сделав людей однородными винтиками в системе. Поэтому внимание к различиям, их уважение и признание имеет смысл - как по отношению к отдельному человеку, так и по отношению к отдельным народам.

На фоне этого глобального микширования - что сейчас происходит в Европе - когда в правах уравниваются пришлые азиаты с коренными европейцами - разрушаются все устои и права попираются - ибо сама государственность, толерантно прогибаясь под нашествием необузданной дикости, рушится - как и не защищаемые ей коренные народы.

200 лет назад империи с такими вызовами не сталкивалась. - Мусульмане не насиловали белых девочек на фоне бездействующих полицейских.

В СССР был эксперимент - учитывая успехи и ошибки, я вижу пользу от признания государствообразующего народа - как в России, так и в Европе.

Политолог на вырост  · 1 апр 2020  ·
PolitGrowUp