Почему пропеллер турбовинтового двигателя самолёта «крутится» сначала в одну сторону, а потом — в другую?

Физика
Максим Черепенников
Многогранная личность, от музыки до автомеханики...  · 2 окт 2020

Если я правильно понял вопрос. То это происходит из за обмана зрения. Так сказать иллюзия. Пропеллер начинает набирать обороты и кажется что он начинается крутиться в другую сторону. Бывает даже такое что если пропеллер будет крутится с определенной чистотой, то будет казаться что он стоит на месте, хотя он работает