Почему пропадает сигнал на мониторе на 1-2 секунды, когда подключен через HDMI?

Купил 15.12.2020 монитор ASUS VP229HE 21.5 для использования с ноутбуком LENOVO IdeaPad S340-14API. Подключил через кабель аудио-видео High Speed, HDMI (m) - HDMI (m), ver 1.4, 1.5м, GOLD черный. Все показывает хорошо, но есть одна неприятность - через определенное время после включения исчезает картинка на 1-2 с (черный экран) Так бывает не часто, но практически каждый раз. Думал, что кабель не держит 75 Гц - выставил 60 Гц, результат тот же. К сети подключен через фильтр APC. Подскажите, пожалуйста, если вы сталкивались с подобными проблемами. Где примерно искать причины? Хочется верить, что это не заводской брак! Заранее спасибо за ответ.

P.S. Нашел причину. Теперь нужно понять, как её устранить. Изображение пропадает, когда в соседней комнате включают или выключают свет ( но происходит это не каждый раз- можно сказать, что через-раз) и самое главное только в одной комнате в квартире - остальные выключатели и приборы не влияют. Как думаете, для начала стоит пометь выключатель или дело в блоке питания монитора ?

КомпьютерыНоутбуки+4
Евгений
Специалист по ремонту и обслуживанию компьютерной...  · 23 дек 2020

В этом нет ничего страшного. Обычно такое происходит при смене разрешения. Если на вашем ноутбуке, а на подключенном мониторе разные разрешения, видеокарта при смене разрешения отключает видеосигнал и подаёт уже с другим разрешением. Лаг в 1-2 секунды может зависеть от видеокарты, а так же от самого монитора. Отключение и включение видеосигнала так же может быть при переключении на другой монитор.

Можно попробовать выставить одинаковое разрешение на обоих экранах, чтоб не было переключения режимов.

Так же можно попробовать подключить другой монитор или телевизор, чтоб проверить есть ли такая проблема с другими подключенными экранами.

Если всё это не поможет, значит таким образом работает система.