Почему происходит лунное затмение? Как это связано с фазами луны?

Лунное затмение
Анонимный вопрос
Эксперт astro7, таролог, нумеролог.  · 13 июл 2021

Лунное затмение — это природное явление, когда Земля и Луна при движении выстраиваются в одну линию, и наша планета, располагающаяся в этот момент между Солнцем и Луной, отбрасывает тень на неё. Спутник может погружаться в тень Земли как частично, так и скрывать целиком: если Луна погружается в тень целиком, это называется полным лунным затмением. Это возмоэно, потому что тень нашей планеты в диаметре больше Луны. Также есть полутеневое затмение — спутник погружается в полутень Земли, при этом блеск Луны немного слабеет, невооруженным глазом явление заметить сложно. Также бывает частичное лунное затмение — в земную тень входит часть спутника. Фазы Луны же зависят от освещения Солнца разных частей Луны в зависимости от её расположения на орбите, так что это несколько разные понятия. Лунные затмения случаются гораздо реже, чем Луна переходит из одной фазы в другую.