Почему происходят землетрясения?

ГеологияПроисшествия+1
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Геология, рыбалка, какие-нибудь мелкие поделки. Эв...  · 10 нояб 2021
Первым делом надо определиться, какие землетрясения случаются на планете Земля:
  1. Тектонические, вызванные внутренней энергией Земли.
  2. Экзогенные, вызванные энергией Солнца.
  3. Техногенные, вызванные деятельностью человека.
Вторые происходят при провалах, обвалах и т.п. Как правило возникают в результате деятельности текучих вод и эоловых процессов.
Третьи возникают в результате обвалов и провалов горных выработок, которые образуются в результате человеческой деятельности.
А вот землетрясения, вызванные внутренней энергией Земли, связаны с движениями литосферных плит. В результате движения литосферных плит, в горных породах увеличиваются тектонические напряжения. И когда напряжения превышают предел прочности горных пород происходит их разрушение, которое и воспринимается как землетрясение.
Точная причина движений литосферных плит пока ещё не установлена. Но наиболее вероятной причиной является расширение планеты Земля с периодическими её сжатиями. Именно в эпохи сжатия происходят наиболее мощные землетрясения в зонах субдукции. В эпохи сжатия землетрясения происходят даже на древних платформах. Это факт.