Почему происходят землетрясения?

География
Аиша Нильсен
На Кью задали 1 похожий вопрос
Инженер путей сообщения – строитель  · 7 янв 2022
Давайте проведём небольшой эксперимент. Возьмите стакан с водой, поставьте его на поднос и начните потихоньку давить на поднос в горизотальном направлении вдоль стола. Постепенно увеличивайте силу. В какой-то момент поднос резко сдвинется, а вода в стакане начнёт качаться. Вот мы и вызвали бурю (землетрясение в стакане). Что же на самом деле произошло? Существует такое понятие, как трение покоя — на тело, лежащее на поверхности надо приложить силу большую, чем трение покоя, чтобы оно сдвинулось. А в момент, когда тело начинает движение происходит ударное воздействие — накопленная потенциальная энергия внутренней дефомации тела переходит в кинетическую энергию его движения.
Теперь возьмём Землю. Она не является абсолютно твёрдым телом, но представляет собой раскалённый шар, покрытый твёрдой корой, которая разделена на плиты, которые «плавают» на поверхности раскалённой магмы и находятся в постоянном движении друг относительно друга. И здесь тоже действует принцип трения покоя — в местах стыков таких плит от их движения накапливаются деформации. В какой-то момент они достигают критических величин, происходит высвобождение энергии — землетрясения.
Анонимный ответ11 февр 2023