Почему прогнозы погоды бывают ошибочны?

ТехнологииКак это устроено?
Дима Черниговцев
Профессиональный метеоролог/климатолог, кандидат г...  · 11 нояб 2020

Несмотря на то, что за прошедшее десятилетие в целом прогнозы погоды достигли небывалого доселе уровня точности (97% прогнозов на завтра оправдываются на "отлично" , и это явление даже получило название "Тихая революция в прогнозах погоды - Bauer, Nature, 2015 ) , такие вопросы возникают с завидной регулярностью. Давайте разбираться вместе!

Давайте сперва разберемся о том, как составляются качественные прогнозы погоды.

Итак, современный прогноз погоды (для страны с высокоразвитой экономикой) есть не что иное, как исключительно высокотехнологичный продукт, требующий развития сразу нескольких сопутствующих отраслей :

  1. производство высокоточных приборов для наблюдения за характеристиками текущей погоды (оборудование метеорологических станций, метеорологические радиолокаторы)
  2. развитие космических технологий – для получения спутниковых снимков облачности, полей температуры воздуха, а также концентраций важнейших газовых примесей
  3. обладание высокопроизводительными вычислительными ресурсами (проще говоря, суперкомпьютеры для реализации на них численных моделей атмосферы)
  4. Ну и наконец наличие и подготовка высоквалифицированных кадров (синоптиков, специалистов по прогнозированию опасных метеорологических явлений).

То есть, для хорошего прогноза нужны хорошие прогностические модели (такие виртуальные копии Земли и ее атмосферы) и высококлассные синоптики, которые умеют модельные данные превращать в сущности в сам прогноз.

image.png

Виртуальная модель планеты Земля.

Но даже этот самый прогрессивный метод имеет недостатки - чем заблаговременнее прогноз - тем его точность хуже (в расчетах накапливаются ошибки) . На третий день точность уже лишь около 90-92%, а на неделю - около 80% .

Поэтому ПЕРВАЯ ПРИЧИНА ОШИБОК ДАЖЕ В ИДЕАЛЬНОМ В ПРОГНОЗЕ ПОГОДЕ - слишком большой срок заблаговременности. При этом, есть и объективные ограничения: посуточный прогноз погоды в привычном для нас виде на срок более, чем 10-14 дней в принципе невозможен. Говоря проще, каждые 14 дней атмосфера «обновляется» и проследить следы воздушных потоков на более долгий срок физически не возможно. На научном языке это будет звучать как "из-за гидродинамической неустойчивости атмосферы сколь угодно малые ошибки задания начальных условий с течением времени трансформируются в большие".

Заранее на сезон возможно лишь спрогнозировать, что «зима будет в среднем на градус прохладнее, нежели обычно». Но это совсем другая история.

ВТОРАЯ ПРИЧИНА ОШИБОК В ПРОГНОЗАХ ПОГОДЫ - ИСТОЧНИК ПРОГНОЗА.

Забавно, что очень немногие осознают, что качество прогноза погоды (как и любого товара) четко зависит от его производителя.

Например в СССР с этим было гораздо проще (и, кстати, надежнее) - в СМИ печатался только официальный прогноз Гидрометцентра, который был единственным прогнозом, выпускавшимся в стране, и за качество которого (как и любого товара) изготовитель (дежурный синоптик, начальник смены, а в редких случаях и директор ГМЦ) нес положенную ответственность.

Ошибки, безусловно, случались - точность лучших прогнозов и сейчас не

достигает 100%, но ситуация, тем не менее, была более понятной, нежели

сегодня.

Всемирная паутина предлагает десятки прогнозов для каждого

города, и найти подходящий для простого смертного задача отнюдь не

тривиальная: есть хорошие прогнозы , а есть плохие.

Тем более, что все мы понимаем что в Сеть можно выкладывать все, что угодно, набивая посещаемость за счет поисковых оптимизаций (а количество запросов на тему "Прогноз Погоды" в Рунете является одним из самых высоких). Тем более, что отвечать потом не за что и не перед кем - прогноз предоставляется "в ознакомительных целях".

Многие погодные сервисы выдают в эфир "прогноз-полуфабрикат". Это не хорошо, и не плохо. Это факт. Выдавать бесплатно в Интернет-эфир

качественные прогнозы по всему миру для десятков тысяч городов (для этого нужны данные лучших в мире прогностических моделей, прошедшие ручной контроль и правку специалиста-синоптика) экономически нецелесообразно. Поэтому, практически на всех (за редким исключением) погодных сайтах в эфир идет сырой автоматический прогноз, бесплатно распространяемый мировыми метеорологическими центрами. Точность которого, кстати, также довольно высока, но, обычно, ниже точности официального прогноза.

То есть НЕ ВСЕ ПРОГНОЗЫ (КАК И НЕ ВСЕ ЙОГУРТЫ) ОДИНАКОВО ПОЛЕЗНЫ.

Несколько советов от меня лично как жить с этим:

  1. Смотрите прогноз погоды не раньше, чем за 3-4 дня до события. Помните, что самый хороший прогноз на третьи сутки сбывается в 9 случаях из 10ти, а на седьмые – лишь в 75%. Однако, разница (особенно когда на кону судьба шашлыка).
  2. При прочих равных смотрите прогноз (на завтра, послезавтра – неважно) во второй половине дня. Базы данных прогнозов (даже самые плохие) лишний раз обновятся после полудня, и прогноз будет качественнее.
  3. Если вы турист, и от прогноза зависит, сорвется ли уже оплаченный тур на далекие острова, помните, что есть страны, в которых погода не меняется сезонами. Возможно, это ваш случай, и тогда можно расслабиться. А для верности еще и посмотреть на всякий случай совет №4.
  4. Если случай с сезонами не Ваш, то в незнакомой стране самый лучший прогноз – тот, что выпускает местная гидрометслужба. Найдите ее сайт, и будет Вам счастье.
  5. Если и это невозможно (у нее нет сайта или вы не понимаете этих закорючек), смотрите intellicast.com — хотя его в 2019 году и поглотили WEATHER UNDERGROUND (ну вот, опять без рекламы не получилось, но мирового производителя №1 нельзя обойти вниманием, тем более в праздник).
  6. В центре города ночью почти всегда на несколько градусов теплее, нежели на окраине и в пригороде. В обычном прогнозе же часто значения температуры ориентированы на сельскую местность рядом с нужным Вам городом (потому что их потом оценивают по данным метеостанций, которые в России, в основном, расположены в пригородах). Так что если Вы живете рядом с Кремлем, прогноз на ночь всегда будет немного «холоднее» реальных условий.
  7. Если Вам доступен только источник прогнозов, в качестве которого Вы не уверены (например, на него настроен по умолчанию Ваш телефон), смотрите прогноз по самому крупному городу в радиусе 20-50 км (например, для городов ближнего Подмосковья смотрите Москву). Даже самые плохие сервисы (к слову более половины прогнозов в Сети откровенное барахло) покупают хороший прогноз для самых популярных городов, чтобы посетители не ворчали слишком уж громко.
  8. Помните, что точность прогноза на завтра – 97%. И это не шутка.
  9. Если вы услышали в прогнозе «сильный дождь» — то, скорее всего, надо готовить резиновые сапоги. Это не менее 15 мм осадков за 12 часов (3 ведра воды на каждый квадратный метр за сутки), а в большинстве городов забитая ливневая канализация с этим справляется «не очень».

Надеюсь, стало немного яснее.