Почему привившиеся так озабочены судьбой антипрививочников? Напоминает домогательство пролайферов до женских маток.

Что это? Попытка рационализации своих действий? Самоутверждение?

Психология+3
miki maus
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика...  · 27 июн 2021

Потому что из-за этих хадов мы без работы сидим.

image.png

Если серьёзно, то это просто разные вещи. Если человек делает аборт, не чистит зубы или, скажем, читает гей-фанфики - флаг ему в руки, это его дело. Большинство адекватных людей в такой ситуации понимают, что "да, мне это может не нравится - но это не моё дело" и стараются терпеть.

Но вот допускать, например, больных туберкулёзом торговать продуктами - это уже, простите, не только вопрос их личной свободы, но ещё и вопрос безопасности других людей. Именно поэтому в некоторых сферах личные свободы приходится ограничивать, например, вводить обязательный медосмотр и медицинские книжки для работников торговли.

В случае с коронавирусом всё тоже обстоит так: из-за людей, которые не доверяют прививкам, пока в Испании или Израиле снимают ограничения, открывают рестораны, постепенно разрешают ходить без масок и так далее, у нас невозможность поехать на море летом, невозможность посидеть в ресторане, невозможность сходить в кино. Не говоря уже о том, что из-за этих людей подвергается опасности жизнь тех, кому реально прививки надо делать с осторожностью - диабетики, люди с проблемным иммунитетом, люди с болезнями кроветворной системы и так далее.

При этом, заметьте, что вот этого хейта антипрививочников не было, когда были обоснованные сомнения - не было данных о клинических испытаниях вакцины, не были ясны группы риска и так далее. То есть, опять-таки, большинство людей - адекватны, и даже если человек прививался, он вполне понимал, что у другого человека могут быть сомнения.

Сейчас же за отказом от прививки осталась чистая конспирология в стиле "Властям выгодно меня убить, я им не доверяю". Естественно, что даже у адекватных и здравомыслящих людей, которые хотят вернуть жизнь в нормальное русло и что-то для этого делают, подобные заявления могут вызывать очень эмоциональную и порой достаточно агрессивную реакцию. Это не всегда правильное, конечно, но достаточно предсказуемое поведение, в такой ситуации оно просто обязано было появиться.

Такие дела.