Почему принцессу Лею называют Ваше высочество, если на Набу королева — это выборная должность?

Кино
Maxim Ali
Студентка Школы Философии НИУ ВШЭ  · 24 дек 2016

Во-первых, принцесса Лея является принцессой планеты Альдераан, а не Набу, так как была усыновлена королевской четой этой планеты: королевой Брехой Антиллес Органой и Бейлом Органой, принцем-консортом и вице-королем Альдераана, также представлявшим свою планету в Галактическом Сенате.

А во-вторых, обращение к принцессе или королеве (Ваше Высочество или Ваше Величество соответственно) от того, выборная должность или нет, не зависит. Создатели саги не сочли нужным менять этикет, соответствующий титулам, даже когда связанные с этими титулами должности являются выборными; если королевская особа выбирается, как на Набу, то соответствующий этикет по отношению к ней длится ровно столько, сколько длятся её полномочия. К примеру, к Падме Амидале после того, как она перестала быть королевой Набу, никто больше не обращается: "Ваше Величество". Она – сенатор, и обращение к ней соответствующее.

Принцесса Лея, с другой стороны, была и остается принцессой Альдераана даже после уничтожения самой планеты. Судя по всему, королевская власть на Альдераане не была выборной, как на Набу, и могла передаваться избранному королевской семьей наследнику, даже если он/она не является их кровным родственником. Лея была удочерена королевской четой и названа наследницей, получив титул принцессы, отнять который у неё не может никто, кроме приемных родителей, погибших при уничтожении Альдераана.

Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 24 дек 2016

Потому что принцесса Лея не имеет прямого отношения к Набу. Кроме того, что ее мать, которую она не знала, была там королевой. Лея - принцесса Альдераана, а там совсем другие, династические порядки.