Почему принято употреблять слово "сладкое" не только к кондитерским изделиям?

Сладкое -Конди́терские изде́лия (сла́сти, сла́дости, сладкие блюда) — высококалорийные и легкоусваиваемые пищевые продукты с большим содержанием сахара, отличающиеся сладким вкусом и ароматом.

Но... сладкий сон, ребенок т. д.

https://lovezka.ru/night/41.jpg
ФилологияЗначения слов+1
Ольга
Всем привет! Мы команда кофейни «Теплее мая» в Кра...  · 16 авг 2022  · teplee-maja.clients.site
Сласти, как бы это ни было правильно исторически, воспринимается как отчетливо старорежимное словоупотребление и сильно датирует говорящего. Настаивать на сохранении исконного произношения не разумно, если не сказать смешно. Это как Малышева, услышав звон, да не поняв, где он, начала в своей передаче говорить йогУрт. Что-то последователей не заметно. У многих, и у Вайнеров в том числе, бывает идиосинкразия к употреблению тех или иных слов или форм, не стоит к этому относиться как к истине в последней инстанции. Кофе в среднем роде можно встретить у Толстого (кофе было гадкое) . А кто-то чай с сахаром пьет… Побьем их камнями?