Почему принято считать, что мальчик становится мужчиной после первого секса с девушкой?

В произведениях искусства, литературы и просто в разговорах встречается высказывание о первом сексуальном опыте мужчины, как о некой не то мистической не то реально существующей грани, только перейдя которую мужчина может считаться мужчиной или как об одном из необходимых условий при котором мужчина может быть полноценным мужчиной. Какие ощущения, изменения в психике после первого секса дают основания говорить о такой грани и существует ли она вообще?

ПсихологияСекс+1
Владислав Голосной
Кораблестроитель по профессии, эрудит по...  · 28 авг 2020

Как говорилось в одном старом анекдоте: "У мужчин потерю девственности обнаружить возможно только по довольной наглой роже"
Грань тут скорее социальная, чем психологическая, вступив в половые отношения, мальчик как бы "доказывает", что он является половозрелым самцом и способен к исполнению главного эволюционного предназначения - оплодотворению самки и порождению потомства. А половозрелый самец человека - это мужчина. Так что это пошло еще с животных и первобытных начал, когда биологические стремления и инстинкты преобладали над современными социальными.