Почему при взрыве на ЧАЭС крышку реактора подбросило на несколько метров вверх?

Она же весит больше 1000 тонн. Неужели может образоваться сила, способная на такое?

ПоболтатьЧернобыль+3
Александр Демченков
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 23 мая 2021

Может. Взрыв - штука такая, он много чего может. Вот например в прошлом году случился взрыв на химическом заводе в Таррагоне, так крышка реактора весом 800 кг улетела почти на три километра.