Почему при сварке нержи дуплексной.полуавтоматом в аргоне образуется нагар. И, соответственно, поры между проходами?

ТехникаСварка+1
радик рамисович
Специалист компании ООО "Оливер".  · 21 окт 2022
Дуплекс – это двухфазный стальной сплав Cr-Ni-Mo, содержащий 20-29% хрома, 3,5-8% никеля,
0 -4,5% молибдена и добавку азота.
В процессе сварки хром (Cr), которого в дуплексной стали значительное количество,  выгорает. На поверхности сварочной ванны появляются оксиды хрома и карбиды. По этой причине, после каждого прохода шов требуется тщательно очищать металлической нержавеющей щеткой. Если шов не очищен, то в следующем проходе образуются поры.