Почему при скорости равной скорости звука сопротивление возрастает скачком, а после снова снижается?

Суть вопроса в физике процесса, почему скачек уплотнения так сильно влияет на сопротивление, в чем суть? Он создает дополнительную "площадь" или содеет повышенное давление которое "толкает" самолет в противоположную движению сторону?
ФизикаАвиация+3
Александр Семененко
Физик, доктор, интересны квантовая механика и...  · 28 дек 2021
Давление в возникающем скачке уплотнения и , соответственно , сила сопротивления больше чем сила сопротивления в несжимаемом потоке, и это действительно возникает скачком.
А откуда там несжимаемый поток?