Почему при сильных эмоциях люди закрывают рот ладонью?

МедицинаПсихология+1
Bika Vaka
Учусь в Белорусском Государственном Экономическом...  · 11 янв 2017

При таком жесте у человека широко раскрываются глаза и рот. А чтобы как-то сдержать себя, ладошка полностью закрывает рот, потому как непринято у нас слишком явно показывать свои эмоции. Некоторые не закрывают. Возможно это проявление попытки подавить, сдержать сильные эмоции (например что-бы не перейти в истерику и не начать ещё кричать от боли).