Почему при сильном ушибе иногда сбивает дыхание?

В детстве упал с лестницы, и потом около 30 секунд не мог вдохнуть, почему происходит такая реакция и как это правильно называется? Мне сказали, что это "дыхание сбилось", но в интернете нет ни одной статьи на эту тему
Медицина+3
Кенни
Пенсионерка  · 3 нояб 2022
В человеческом организме наряду с ЦНС(центральной нервной системой) и прочими нервами, существуют  вегетативная нервная система и симпатическая, которые иннервируют внутренние органы. В зависимости от того куда попал удар или зависит от того -какой он был силы, реагируют эти системы. А так как в организме всё взаимосвязано, потому и перехватывает дыхание, вплоть до остановки. В данном случае-торможение дыхания происходит за счёт вегетативной нервной системы. Если бы при этом Вас кто-то "сбрызнул" водой-дыхание бы восстановилось.В данном случае среагировала бы симпатическая нервная система.