Почему при решении задач на блоки часто пишется оговорка: "вес блока и силу трения не учитывать"?

ФизикаРешение задач+1
дима к.
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика...  · 22 апр 2020

Потому что если считать вес и силу трения, то нужно применять намного более сложные формулы и условия (материал блока, его размеры, материал поверхности и так далее) - условно, если требуется сдвинуть блок, то по обычной формуле надо приложить 1 Ньютон, а с учётом силы трения - 1,01 Ньютона - на преодоление трения.

Но для понимания процесса (а задачи в учебных заведениях - это так, для развития понимания) вполне достаточно расчёта в идеальным блоком.