Почему при приеме в ВУЗ высоко оцениваются такие достижения,как участие в Олимпийских играх, ГТО? Ведь это не имеет никакого отношения к обучаемости человека.

Темы нет
Катя Ерохина
кандидат физ.-мат. наук, доцент КубГУ  · 2 июн 2015

Оцениваются спортивные достижения не так уж и высоко, в этом году - не более добавочных 5 баллов к результатам ЕГЭ (по 3 экзаменам - это максимум 300 баллов).

А вообще идея не в том, чтобы продвинуть спортсменов в вузы, а в том, чтобы мотивировать максимальное количество школьников заниматься физкультурой, развиваться не только интеллектуально, но и физически, и как следствие повышать качество и продолжительность жизни граждан.

Кстати, по методике Всемирного Банка, физическое здоровье граждан является одним из важных показателей, входящих в состав индекса развития интеллектуального капитала страны, который в последние годы в нашей стране снижается.