Почему при предъявлении водительского удостоверения, в магазинах могут продать сигареты, но не могут продать алкоголь?

Еда, напитки и кулинария+6
Дмитрий Доблер
директор Центра исследований федерального и регион...  · 29 нояб 2016

При продаже алкоголя четко указано, что документом является паспорт, а при продаже сигарет вообще никакого списка документов нет, поэтому покупать можно и по свидетельству о рождении. Если вы купите алкоголь по правам, то продавец не нарушит закон, так как продавец несет ответственность не за проверку документа, а за то, чтобы вам было не менее 18 лет. В принципе он и сегодня может посмотреть ваши права, и если это его устроит, то он продаст вам алкоголь. Если продавец считает, что покупатель выглядит достаточно взросло, то он документы не проверяет. Это полиция и общественники страдают тем, что берут с собой бородатого юнца или потасканную девицу, которые в 16 лет выглядят на все 25, тащат их с собой, чтобы они купили алкоголь, а им продают не глядя.

Сегодня продавцу разрешено спрашивать документ для покупки алкоголя – это паспорт. Хотят добавить к этому и водильские права – совершенно правильно. Предложение Минпромторга даст возможность тем, кто выглядит молодо, не таскать с собой паспорт, которые россияне вынуждены с собой брать. Никакого отношения ни к росту, ни к ограничению потребления это не имеет. Это просто рабочая мера, просто когда принимали решение, не подумали про водительские права. Впрочем, как и всегда в России – наломали дров, а потом приходится бесконечными поправками дополнять.

Историю с документами придумали, чтобы ограничить подростков в покупке алкоголя. По-моему, смысла в этом сейчас нет, потому что в легальную розницу они практически ничего не покупают, так как нет смысла. Для них работает глобальная система нелегальных продаж и нелицензированной розницы. Государство в последние пять лет повысило в два раза цены на алкоголь и сократило на 30% количество легальных торговых точек. Все это привело к тому, что и для взрослых людей максимально разрослась система нелегальной розницы – магазины, которые продают алкоголь без лицензии, какие-то мастерские, пошивочные, обувные, кто им только сейчас не торгует. И там алкоголь стоит в полтора-два раза дешевле, поэтому несовершеннолетняя молодежь там и закупается.

Бородатый юнец > ПОТАСКАННАЯ девица.
:(