Почему при подключении щеточного двигателя на 220 В через лампу, последовательно, он не работает?

ФизикаЭлектроника+6
Эрик Громов
Крупнейший производитель и поставщик современных э...  · 22 июн 2020  · ltcompany.com

При подключении двигателя последовательно с лампой по закону Ома на обмотках двигателя будет напряжение меньше, чем расчетное 220В. Двигателю не хватает напряжения, чтобы работать. И напряжение будет тем меньше, чем выше сопротивление лампы (т.е. меньше мощность лампы). Теоретически, если взять большой мощности лампу 500Вт и маломощный двигатель 50Вт, то двигатель будет работать последовательно с лампой. Если же лампа маломощная, а двигатель мощный, лампа "задушит" двигатель.