Почему при подаче декларации на возврат подоходного налога пишут, что нужно его оплатить?

Налоговые вычетыВозврат налога+3
Бармаглот
Сайт о налогах граждан России. Вопросы и ответы...  · 14 мая 2020  · vashnal.ru

Ну это разумно. Вернуть можно только то, что вы когда то имели, но кому то отдали.

Если вам должны вернуть налог на доходы, вы должны были его платить. Если вы налог не платили, то и возвращать вам нечего.

Это проблема, в частности, пенсионеров, студентов и безработных. Как правило у них нет доходов, облагаемых налогом. Поэтому налог они не платят. А раз не платят, то они не могут заявить налоговый вычет и вернуть налог из бюджета. Возвращать нечего.

Поэтому право на налоговый вычет у них как бы есть, но воспользоваться им они не могут.