Почему при открывании однорукого смесителя иногда выбивает рассекатель струи?

РемонтСантехника+1
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Ремонтно-строительная фриланс-платформа №1 в...  · 10 сент 2018  · remontnik.ru

При резком открывании потока воды в системе возникает гидравлический удар: быстрое чередование «скачков» и «провалов» давления, которое сопровождается резким шумом. Неудивительно что выбивает аэратор.

Согласно СП 30.13330.2012 водоразборная (запорная) арматура должна плавно открывать и закрывать поток воды, но в наш обиход прочно вошли однорычажные смесители, которые не отвечают этому условию.

Поэтому в квартирах ставят гидрогасители ударов, которые защищают от таких проблем: сокращение срока службы трубопроводов, выдавливание прокладок и уплотнителей в арматуре, выход водомеров из строя.