Почему при неврозе очень сильные головные боли?

МедицинаНеврология+3
Татьяна Коновалова
Профессор, Доктор Медицинских наук. Врач невролог...  · 13 янв 2022  · newneuro.ru/personal/gimranov-r-f
Здравствуйте! Если исключены причины вторичной головной боли, то при неврозе, у ответ на эмоциональное перенапряжение может возникать головная боль напряжения, связанная с напряжением перикраниальных мышц, часто ее описывают как давящую, сжимающую головную боль, будто обруч или каска на голове.
Также тревожное расстройство, эмоциональное перенапряжение может быть одним из провоцирующих факторов развития приступа мигрени.
При частой или ежедневной головной боли назначается профилактическое лечение, которое помимо лекарственных препаратов, включает психотерапию.
Врач-нарколог высшей категории. Стаж работы 16...  · 7 янв 2022  · dr-mamedov.ru
Чувство напряжения в голове при неврозе — следствие того, что в ночное время нервная система восстанавливается не полностью. Расстройства сна приводят к постоянному напряжению, эмоциональным «срывам».
Клинический стаж 35 лет от реанимации до немедикам...  · 7 янв 2022  · uslugi.yandex.ru/profile/AleksandrAleksandrovichCoj-237125
Головные боли не патогномоничный симптом невроза. Поэтому сначала следует обратиться к неврологу для исключения более серьезных причин. И только потом иметь ввиду психолога или психотерапевта.