Почему при набирании текстов/сообщений, я часто теряю частицу "не", хотя уверен в том, что её написал?

ФилологияНаука+3
R M
Неудавшийся филолог, писатель в мечтах, экономист...  · 24 дек 2016

Вопрос на самом деле сложный. И это точно не тема "филология".

Здесь нужно обратиться к "Психопатологии обыденной жизни" З. Фрейда. Он как раз рассматривал подобные описки и объяснял это тем, что сознание человека наталкивается на подсознательное препятствие. Подсознательно человек не согласен с тем, что пишет, поэтому и допускает ошибку.

Пропуск частицы "не" указывает на нежелание человека отрицать. Это связано либо с конкретной ситуацией (например, человек вместо "не пойду" пишет "пойду", потому что хочет пойти, но сознательно себя отговаривает, однако подсознание прорывается наружу), либо это склонность человека со всем соглашаться, его безотказность, проявляющаяся даже на бессознательном уровне.

Может быть, у вас именно второй случай, и это зависит от вашего характера?

P. S. Хотя возможно, это просто функция автоисправления на вашем устройстве.