Почему при коллапсе в сверхновую звезда меняет спектр излучения на радио-рентгеновский или вовсе ничего не излучает? Куда фотоны делись?

ФизикаАстрономия+2
rafail731. blogspot. com
Гендерные исследования и научная журналистика  · 22 дек 2022
Потому что это неправда, излучает по всему спектру - вспышки сверхновых были видны и в видимом диапазоне. Сверхновая Тихо Браге, например, была заметна даже днём.
Другое дело что свет от сверхновых в других галактиках — а таких, очевидно, наблюдается на много порядков больше, всё-таки вспышка сверхновой событие редчайшее — невооружённым глазом будет не виден. Так что вы в любом случае будете изучать изображения с телескопов.
Ну и пара терминологических замечаний: радио и рентгеновское излучение это тоже фотоны.