Почему при излучении Хокинга в черную дыру попадают частицы только с отрицательной массой?

ФизикаКосмос+1
Николай
Копирайтер для B2B. Пишу яркие продающие тексты...  · 9 дек 2021
Если ориентироваться на популярное изложение этого эффекта, то рядом с горизонтом возникает пара виртуальных частиц. Раз они виртуальные, значит, их энергия является заимствованной. Поэтому неважно, какая из частиц упадет в черную дыру. Та, которая упала за горизонт, и будет обладать отрицательной энергией, которая вычтется из общей энергии (она же масса) черной дыры. А оставшаяся частица, счастливо улыбаясь, улетит.
Однако изначально Хокинг не описывал этот эффект в терминах частиц. Речь шла о том, что рядом с горизонтом, будет наблюдаться излучение, схожее с тепловым излучением абсолютного черного тела. Но есть нюанс. В силу гравитации ЧД, в непосредственной близости от горизонта баланс наблюдаемого излучения будет смещен. Излучение в сторону горизонта в итоге замирает на горизонте (с точки зрения внешнего удаленного наблюдателя), а в обратную сторону - нет. Вот эта разница и есть излучение Хокинга.
Аналогичный эффект (причем даже количественно аналогичный) можно получить и без черной дыры. Ускоряющийся наблюдатель тоже будет наблюдать подобное рождение частиц. Это называется излучение Унру.
И то, и другое - гипотетические явления, наблюдениями пока не подтвержденные.
Комментарий был удалён за нарушение правил