Почему при болях в спине врачи не отправляют на УЗИ почек?

МедицинаТерапия
Михаил Заикин
Врач эндоваскулярный хирург, сердечно -сосудистый...  · 8 сент 2021
Потому что есть диагностические алгоритмы. Чтобы отправить на какое-либо исследование врач должен что-то заподозрить. Боль в спине может иметь различное происхождение, сначала будут исключаться причины более частые такие как : миалгия, невралгия. Такой диагностический поиск может продолжаться долго, в какой-то момент в него может быть включено и УЗИ почек, а может и КТ-позвоночника для исключения метастазов и т.д.
Добавлю, что боль это неспецифический признак и по отдельно взятому болевому синдрому диагноз никогда не ставится.