Почему преподаватели из высших учебных заведений редко работают по специальности ? Или учитель - это их призвание ?

ОбразованиеРабота+3
Roman Grunin
Инженер по подготовке производства  · 28 июн 2017

Есть такая шутка: "Не можешь учиться - иди работать, не можешь работать - иди преподавать".

Но если серьезно, то я бы выделила 2 основные причины:

  1. Искренее желание просвещать;

  2. Ральное умение представлять теорию, преподавать, но абсолютное неумение работать в условиях предприятия.

Возможно, некоторыми движет любовь к науке, кто-то считает, что это надежно, кто-то видит денежную перспективу (как Вы понимаете, я не о зарплате).

Переодически в процессе обучения в ВУЗе у меня появлялось желание идти преподавать, потому что мне не нравился процесс обучения и манера преподавания: мне хотелось изменить застоявшуюся и несовершенную систему преподавания, ведь она демотивирует студентов. Но оказалось, что 70% своего времени преподаватель тратит не на подготовку интересного материала, а на бумажную работу, но это уже совсем другая история...