Почему преодоление себя может быть так тяжело? Превозмогать, заставлять себя, особенно психологически - это как вредить себе, намеренно. Как вы это понимаете?

ПсихологияСаморазвитие+1
J. U.
Саморазвиватор - supremasea.ru, vk.com/supremaseag...  · 10 июл 2019

У вас есть проблема. Скорее всего, раз вы её замечаете и обращаете на нее много внимания, вы не смогли с ней справиться естественным образом. Вы начинаете прибегать к сознательным усилиям, но и это остается безрезультатно. Бывает, некоторые черты характера легче поддаются изменениям, другие, напротив, труднее.

Механизм неспособности себя заключается и в том, что ваша "старая" проблема обретает вес в вашем разуме, являясь перед вами врагом, которого вы не смогли одолеть множеством методов, так и собственной неспособностью справиться с этой проблемой. Это как вытягивать себя из болота. Необходима помощь извне, от человека, который такой проблемой не обладает и даже обладает противоположным качеством.

Превозмогать себя трудно именно потому что мы склонны жалеть себя, чрезмерно абсолютизировать проблему и считать её уникальной, а также крайне трудно решимой. Нам порой не хватает решимости отказаться от чего-либо. Ведь мы сами являемся носителями этого недостатка, который препятствует дальнейшему росту. Если у вас не получается справится с проблемой - лучший метод это общение с людьми, которые с этой проблемой справились или не имели её.

Иногда просто нельзя взять силы из ниоткуда для изменения себя, иногда нам нужны принципиально новые знания, опыт, способности извне, которые способны нас поддержать в нашем стремлении стать лучше.

Почему так трудно преодолеть себя? Потому что в себе мы заключаем привязанность к тем объектам наслаждения, от которых не можем избавиться. Мы слишком хорошо эмпатируем сами себе и жалеем наши тонкие желания, удовлетворяя их.