Почему правшей больше, чем левшей? Так во всем мире? Так было на протяжении всей истории?

МедицинаЗдоровье+1
Сергий Шутов
детский психиатр, психолог, профессор, доктор...  · 11 янв 2017

Правшей больше, и так было всегда. Это связано с тем, что люди с традиционными для человечества отношениями "право-лево" мозговых структур лучше выживали, были лучше приспособлены к окружающей среде. В прошлом рождалось крохотное количество левшей. Это доказано канадскими учеными, которые изучили распространение левшей в населении Земли за 50 веков, используя различные свидетельства вплоть до Ветхого Завета, где упоминалась армия и сколько там было левшей. Поэтому мы можем говорить, что до XX века естественный отбор природы проводился без нашего участия. Детки, которые рождаются левшами — они более слабые и чаще болеют, у них слабее иммунитет. А сегодня мы научились бороться с естественным отбором, мы лечим и реанимируем малышей, и количество леворуких возрастает.

До конца XIX века количество левшей во всем мире в разных странах не превышало 2,5-3%. Однако в XX веке мы перестали зависеть от естественного отбора и количество леворуких возрастает во всех странах. С другой стороны, количество вредных факторов, которые сегодня воздействуют на беременную женщину, например, злоупотребление УЗИ в попытке рассмотреть первую улыбку плода — УЗИ может увеличить частоту рождения леворуких детей. В подавляющем большинстве леворукие хорошо приспосабливаются к среде в силу своих способностей, талантов. Часто они занимают и лидирующее положение в обществе: посмотрите на президентов США: Рейган, Буш, Клинтон, Обама. Конкуренты Обамы, например, тоже были левшами. Левши — выдающаяся ветвь человеческой расы, но считать, что человечество будет леворуким нельзя, где-то до 20% может повыситься количество левшей, но не более того. Мы в нашей стране еще далеки от этой цифры, у нас среди молодых людей около 10-11% леворуких. У нас существует и массивное давление на левшей со стороны родственников и нянек, потому что в принципе нет понимания, что это нормально. Как в Америке, например: «Ешь левой рукой? Пожалуйста, ешь!», «Хочешь писать левой — пиши!», тем более, что на компьютере нужно двумя руками работать.

Там, где левшей много, там, где люди подвижны и вовремя ориентируются на спрос и так далее, появилось множество товаров для левшей, в том числе, если человек берет в руку обычную чашку, добрые слова по отношению к нему будут написаны с правильной для левши стороны. Ручки, ножи — все делается под левшей, особенно на Западе. У нас просто зарплаты крошечные и попытка открыть лавку для левшей не увенчалась успехом, но такая существует в интернете.

Левши рождаются там, где развитие ребенка в утробе матери чаще подвергается вредоносным факторам. К тому времени, как они рождаются, они восстанавливаются уже до нормы, у природы есть много возможностей восстановления утрачиваемых функций. Нельзя всех рождающихся левшей считать больными людьми. Подавляющее большинство леворуких к моменту рождения уже оздоровилось, и с первым криком готово осваивать среду.

Есть целый ряд авторов, которые изучали левшей и говорили, что если человек пользуется правой рукой, это не отменяет, что он может быть левшой по преобладающей активности правого полушария. Не все разделяют эту точку зрения, но она существует.

Откуда информация, что у левшей ниже иммунитет? Чем это обусловлено? Есть исследования?

Вот и я тоже думаю. Что-то ни в одной научной книге такого не видела. Чем левшинство обусловлено в науке гадают. Существует много теорий. Одна из них объясняет левшинство патологией, но она не доказана.
Потом левшей сейчас больше, потому что раньше считали, что левши - это зло. С дьяволами связаны и т.п. Раньше религия была сильна. Детей переучивали, если они начинали пользоваться левой рукой.

а где почитать про то что узи вредит плоду? это откуда вообще?

Я левша, и что-то не припомню, чтобы на меня оказывалось какое-то давление по этому поводу. В нашей стране уже давно признали, что это нормально. Даже последнюю модель автомата Калашникова АК-12 разработали так, чтобы левша мог переставить затвор и органы управления на левую сторону.

К предыдущему комментарию (не знаю, как адресовать, к сожалению)

Бывает такое, что родители просто не задумываются о том, что ребенок может быть левшой, не замечают, что тот хватается за все левой рукой, а ребенок, в силу темперамента (который заложен с рождения) не сопротивляется, когда ему в правую руку дают карандаш, а потом - ложку. Один из способов получить переученного правшу, тут даже злой умысел не нужен, элементарная невнимательность)

Раньше - это в начале-середине XX века как минимум. Там не было слово "сейчас" или "с недавних пор". Да и сейчас переучивают, но это же не распространяется на все семьи. Как и в XX веке, кстати.
Признали ученые - это одно, признал народ - другое.

Про УЗИ и иммунитет это дичь откровенная.

Что за антинаучная ересь? Все люди одинаковы, и мало что значит правой он рукой пишет или левой. Про то, что выдающиеся люди - левши, это все сказки и теории не подкрепленные точными данными и исследованиями.

Очень прискорбно, что ответ на уровне рентв в топе .

Вообще непонятно откуда у ответа положительный рейтинг...

Не слышал, что бы Мао, Брежнев и Пол Пот боролись за бодипозитив и толерантность. Кто ваши леваки, уважаемый?