Почему православные страны менее развиты и богаты, чем страны католические и протестантские?

ОбществоИстория+3
Андрей Иванов
Медицинский психолог  · 5 авг 2016

Вероисповедание возникает (принимается) не на пустом месте. Есть знаменитая книга М. Вебера «Протестантская этика и дух капитализма». На мой взгляд, в этой работе причина и следствие перепутаны местами. Это не протестантизм сделал немцем трудолюбивыми, а, напротив, на мой взгляд, немцы были настолько трудолюбивы, что даже придумали себе соответствующую религию, в которой труд занимает центральное место. Плюс ко всему, все крупные державы в разные исторические эпохи, так или иначе, соперничали с влиянием Папы Римского. Поэтому разделение церквей, по мне, было неизбежно. Более того, православие исповедовала наследница Римской империи, Византия, – не самое последнее государство своего времени. К тому же, колонизация Африки и Америки привела к тому, что ряд государств, беднее бедного, исповедует католицизм или протестантизм, - при чем, показатели за 90%. Заметьте, православных в Африке крайне мало)

Протестантская мораль не помешала немцам привести к власти национал-социалистическую рабочую партию во главе с Гитлером.

Да и Россия не то чтобы самая бедная страна в мире. По размеру экономики мы еще в 2015 году, если не ошибаюсь, занимали 6-е место в мире (были, практически, на одном уровне с Германий). Во времена СССР, мы по размеру экономике занимали, вообще, второе место (правда качество этой экономике оставляло желать лучшего). Другое дело, что в России уровень жизни был всегда низок. С другой стороны, еще совсем недавно весь европейский мир требовал от православной Греции поумерить аппетиты и жить не так роскошно, как они привыкли за годы членства в ЕС.

Подытожу свою мысль: религию создают люди, религия не может навредить народу – она, скорее, его в некоторой степени характеризует (и то не всегда). Я не знаю, но полагаю, что разница между православием и католицизмом не так уж велика. К тому же, если верить А. Кураеву, как только Папа Римский вернется в лоно истинной веры (отредактирует Символ веры и т.п.) – православие вновь станет частью единой христианской религии и российский патриарх будет подчинён Ватикану.