Почему правительство РФ и Центробанк не заинтересованы кредитовать население и бизнес в России под 1% годовых, срок 20 лет и без страховки?

ФинансыБизнес+2
Сергей Шевцов
оказание услуг по юридическому сопровождению дел...  · 6 авг 2021

Все очень просто,

  1. во первых прибыль- 1% меньше чем 12%
  2. во вторых- если ставка будет 1% все начнут брать кредиты, в банках и у государства просто нет столько денег, что бы всем раздать.
  3. в третьих для того чтобы выдать кредит банк берет их из вкладов граждан, которые положили деньги в этот банк- поэтому Центробанк контролирует что бы сумма всех выданных кредитов конкретным банком была значительно меньше суммы вкладов граждан в этом банке, иначе есть риск что люди которые положили деньги в банк, могут их не получить.
  4. в четвертых если все будут брать кредиты и начнут покупать недвижимость, машины или другие вещи то стоимость этих вещей будет повышаться в геометрической прогрессии и в итоге цена товара "съест" всю выгоду от дешевого кредита.