Почему практически всех известных психологов вроде Курпатова, Лабковского и Степановой менее известные психологи считают зашкваром?

ПсихологияQ-psychology
dyingformyself
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализаци...  · 30 июл 2020  · gipnoz-life.ru

В вопросе перечислены очень разные люди, которых, пожалуй, объединяет одно: известность. Этой известности Курпатов, Лабковский и Степанова добились путем грамотного использования технологий, которые частенько нарушают принципы взаимодействия "психолог - клиент". Нарушают - не потому что кто-то кого-то хочет обидеть, а потому что это - шоу. Яркое, интересное, динамичное, познавательное, может быть, вульгарное - но шоу, а не психологическое консультирование / психотерапевтическая работа. Там просто работают другие законы. Возможно, в этом одна из причин того, что пресловутые "менее известные психологи" и негодуют - не нравится им, когда одно действо называют именем другого, а клиенты потом ждут того же от всех психологов и психотерапевтов.

Если перечисленные товарищи ведут активный индивидуальный прием (что не факт, ведь такая серьезная работа по сампродвижению - съемки, интервью, написание текстов - предполагает значительные физические и психологические нагрузки и занимает много времени, и большие гонорары, думается - плата именно за это), возможно, там они ведут себя в большем соответствии с правилами.

Андрей Торсунов, вы не единственный кто не верил, если бы вы только знали, сколько таких не верящих через меня прошло, там на страничке отзыв есть от мужчины, он сам честно написал, что по началу не верил,и считал, чтот все это фигня, вы верите в электричество? Нет , вы просто им пользуетесь, но в него тоже , когда то не верили, так же как и в то, что есть радиоактивность, это не важно верите или нет, мне каждый второй клиент это говорит, это работает без вашей веры, потому, что мы ни с вашим умом будем работать,а с телом, а оно может все, главное найти к нему правильный подход. А то, что вы написали про важные события, могу предположить, что в теле есть где то зажим, если его убрать, ситуация поменяется, да возможно не за один раз, но такие вещи обычно больше 3 консультаций не требуют. И ещё мы на самом деле все совершенны от природы, просто общество в нас это подавляет всеми способами в течении жизни и тогда нам кажется, что мы ничего не можем, а если освободиться от шаблонов, которые получили в течении жизни, то человек сам себя перестает узнавать. И когда мне говорят, что не верят, то обычно отвечаю - вы не обязаны мне верить, понять можно только если проверить, по другому ни как.

О Лабковском и Степановой слышу впервые. Что касается А.В. Курпатова, то в своё время его книги лично мне очень помогли разобраться со многими вопросами, на которые в тот момент безуспешно искала ответы. Без ответов, которые нашла в его книгах, моя дальнейшая работа по основной профессии была бы просто невозможна. Это первое.

Второе:

Прошу простить уважаемых "менее известных психологов", если нечаянно задену их самолюбие, но им, как мне кажется, нужно в ноги кланяться всем вышеперечисленным "шоуменам" (так вы их изволили назвать) за то, что ни так искусно популяризируют ВАШИ услуги!

Ещё раз прошу меня простить, но если бы не они, то к "менее известным психологам" за помощью вообще никто бы не обратился.

И последнее:

Нельзя же так откровенно завидовать чужим высоким гонорарам, господа! Где ваши профессиональные навыки гипнотизёров? Почему вы их не используете?;)

Елена Максимова, у Курпатова всего лишь модель, никак не отражающая реальность. Современные люди - обычные млекопитающие, но с очень сложным мозгом. Этот мозг жрет много энергии, поэтому людям лень думать. Куда проще обвинить в своих неудачах кого то другого. Требовать от подчинённых и ничего не делать самому. Люди толстеют не из за заговора, а потому что им лень делать зарядку, а инстинкты кричат - ешь, больше ешь, скоро будет голод. Надо честно увидеть причину проблемы и начать ее устранять. И не брезговать медикаметозной помощью, если стресс сковывает и не даёт думать. Вам помогла модель Курпатова, но многим она не поможет.

Автор удалил комментарий

Александр Никитин, согласна, но хотелось бы внести одну поправку, на мой взгляд весьма существенную.

Цитата:

"С точки зрения мастера не существует экспертов, есть только ученики. Чтобы научиться чему-либо вы должны быть готовы быть дураком".

Отменятина:

С точки зрения мастера не существует экспертов, есть только УЧИТЕЛЯ. Чтобы научиться чему-либо вы должны быть готовы КАЗАТЬСЯ дураком". ;)

P.S. Мы-то с Вами точно знаем, что мы по-любому круче!? Надеюсь, Вы не против такой постановки вопроса? )))

Комментарий был удалён за нарушение правил