Почему практически всех известных психологов вроде Курпатова, Лабковского и Степановой менее известные психологи считают зашкваром?

ПсихологияQ-psychology
dyingformyself
Эксперт Яндекс.Q в области медицинской и криминаль...  · 20 июл 2020  · goshapsy.ru

На самом деле, список не полный и есть еще несколько специалистов, которые довольно известны, но работают из рук вон плохо. А ведь еще есть журнал psychologies и cosmopolitan...

Но дабы не устраивать охоту на ведьм, упоминать никого не буду.

Что касается сути вопроса, тут есть несколько проблем. Начнем с общих:

  • Методы работы и цены. Ходит очень много слухов о том, как работают эти специалисты. Нередко к нам приходят клиенты от них, рассказывая о том, что происходило на сессиях. Иногда наши друзья посещали таких специалистов. Отзывы преимущественно отрицательные (пишу "преимущественно", а не просто "отрицательные", т.к. может быть кто-то действительно получал качественную помощь, а я не знаю об этом). Психотравма за >50000 руб? Добро пожаловать.
  • Они плодят недостоверные данные. Отношения с нарциссом, абьюз, токсичность, ресурсы, границы... Кровь из ушей от этих терминов и множества других. Профессиональные знания ушли в народ, обросли бытовым мышлением, так еще и эти специалисты сверху накинули. В итоге сиди с клиентом и объясняй, почему он не прав.
  • Методы продвижения. Я не буду ничего говорить, просто приложу несколько скриншотов:
Снимок экрана 2020-07-20 в 15.03.39.png
Снимок экрана 2020-07-20 в 15.04.35.png
Снимок экрана 2020-07-20 в 15.05.59.png

Также есть специфические проблемы, отличающиеся у каждой группы специалистов:

  • кому-то не нравится подход, в котором они работают;
  • кому-то не нравится степень открытости (есть специалисты, которые не ведут соцсети и скрывают всю информацию о себе - это обычная практика для, например, психоаналитиков, но есть и те, кто не заморачивается);

Ну и напоследок не стоит забывать о зависти. Все эти специалисты довольно известны, у них есть база подписчиков, клиентов и, что логично, есть деньги.

Я натыкался на грустную статистику по психотерапии, которая демонстрировала, что из общей массы практикующих, только малая часть этим зарабатывает на жизнь. Зачастую ведение терапии становится хобби. И вполне закономерно, что если ты вложил в свое образование более 1000 часов, заплатил несколько сотен тысяч рублей (или уже перешел к миллионам), очень обидно, когда эти затраты не окупаются, а потом ты имеешь часть наблюдать за кем-то вроде Степановой.

Лично меня беспокоит:

Пункт 1 - методы работы и цены.

Терапия не должна быть дорогой. Средний ценник 2000-2500, запомните это и не бойтесь пойти. В конце концов, есть совсем начинающие специалисты, работающие очень дешево (бесплатно, за аренду кабинета или за 1000-1500 - что тоже почти бесплатно), а еще куча центров, где обеспечивают бесплатную помощь.

Ну и пункт 2, это моя личная боль. Просто дико бомбит с этого. Простите, хотел поделиться.

Все остальное вкусовщина и, честно говоря, лично у меня не было бы вопросов, если бы ребята работали и помогали, а не обдирали людей почем зря.

Люблю енотиков, не. Основная задача «дорогих» психологов — торговать таблом. Им вообще не нужны пациенты — ни богатые, ни бедные. Лабковский, Курпатов и пр. живут с продаж книг, чтений лекций и гонораров за теле- и радиоэфиры. Первый же толковый пациент узнает, насколько они бесполезны как врачи.

Элементарно Ватсон - зависть А так все эти псыхоголи один хрен

Дима Л

им главное, чтобы вы поверили, что его слова и его мягкий голос, это то что вам нужно... и ещё, он откроет вам несколько банальных тайн, типа головоломок, с которыми вы не знакомы, но красивы и просты по сути.. и вы попались...

Не верьте на попам, ни платным психологам, ни прочим философам...

Потому что - вера, - это принятие чего-либо за истину, не требуя доказательств и обоснований...

Вы просто верите в авторитеты... но и они ошибаются...особенно интеллектуальные философы.. и даже академики и профессора.

Увы, но многие психологи имеют еще корыстный умысел и так просто не отпускают постоянных клиентов. Моя подруга мне рассказала, что ходила к психологу и вроде бы ей удалось решить некоторые проблемы, но психолог не хотела ее отпускать, так как она приносит деньги и стала нападать на нее, объясняя, что у девушки куча проблем и их нужно срочно решать.

Клювокрыл, вы зря экстраполируете. Лично не знаю ни одного, кто старался бы держать клиентов подольше.

Может проблемы и были, но со стороны психолога это неправильное поведение, конечно. Работа должна вестись по запросу. Нет запроса, нет работы (Даже если есть проблемы).

Жаль, что вы обесценили и тех специалистов, кто вкладывает сотни тысяч в хорошее образование, чтобы работать качественно.

Бесплатной может быть консультация, но терапия ( которая помогает действительно изменить свою жизнь) только платно.

Бесплатный сыр в мышеловке.

Психотерапия как раз ключ к выходу из неё.

Цена и ценность разные вещи - кому-то 2000 много, а кому-то 50000 - мелочь.

Вклад самого клиента в работу напрямую может зависеть от цены.

И, наконец, настоящие психологи ( без подобного пиара 👆🏻, и с любовью к своей работе) тоже достойны хорошего заработка.

Иначе, нарушается баланс «брать-давать», так важный для результата клиента.

Марианна Лазарева, не понимаю, где вы увидели обесценивание.

Также я нигде не говорил, что психолог должен работать бесплатно.

С первым пунктом можно согласиться. Но что не так с терминами "нарциссизм", "абьюз"? Как тогда можно назвать эти явления в отношениях языком профессиональной терминологии? И что плохого в популяризации этих терминов? Я благодарна тем психологам, благодаря которым я узнала о таких явлениях и поняла, что происходит в моей жизни уже несколько лет. Я смогла пережить тяжёлое расставание, измену мужа благодаря лекциям Тани Танк, Татьяны Дьяченко. У меня не было в той ситуации денег, чтобы идти платно к психологу или психотерапевту. Я слушала лекции и читала книги об этих явлениях. Что в этом плохо, если это работает и помогает?

Екатерина Киреева, с терминами все относительно ок. Проблема в том, что их используют к месту и не к месту, занимаются самодиагностикой. И нарушают один из важных принципов: диагностикой близких не заниматься. Это всегда получается хуже, из-за позиции включенного наблюдателя. Это я описал в пункте 2.

Психологов, лекции которых вы смотрели, я не знаю, так что обсуждать их будет некорректно.

Ну и обратите внимание на последний абзац в моем ответе. Если вам помогло, ну и отлично :)

Степанова адовый тролль, и часто попадает именно в горячие темы. не скажу что она хороший психолог, но бабенка не тупая, не смотря зашкварную тематику :) деньги же не пахнут.

станислав буров, пахнет репутация. В свое время Кашпировский мог исходить как раз из логики »деньги не пахнут».

Не подумайте, я не ханжа и не против разных экспериментов с рекламой и развитием личного бренда. Просто есть грань, за которой начинается репутационный урон, который никак не восполнить

Да и не будь таких персонажей, было бы скучнее. Как никак сидим, развлекаемся, обсуждаем Степанову, уже какой-то экшен)

Вам до них далеко!

Они ютуберы, и им надо эпотаж устраивать чтобы набирать просмотры и получать с них деньги. Вот и вся недолга.

Для начала, прежде, чем пытаться попасть на консультацию, не плохо бы ознакомиться с литературой конкретных именитых психотерапевтов. Ну например, почитала Литвака. Многое почерпнула, какие-то происходящие со мною вещи стали понятны. Но он жестковат, несколько самовлюблен, хоть это не мешает пониманию. Ну не мое. Почитала Курпатова. Ого! Так здорово написано, и в художественном смысле, и с точки зрения психологии, и с разворотом к читателю, очень много тем затрагивает, объясняет понятия в психологии, опирается на таких титанов в психологии, как Юнг, например. Захотелось читать и перечитывать еще и еще. Настолько становится понятно, почему, зачем и как. Уже просто его книги мне колоссально помогли. Кстати, все бесплатно, все скачать можно. А его, так называемые консультации, которые показывали когда-то по телевизору, ерунда полная, он сам об этом говорил. Просто в таком формате невозможно показать процесс целиком, телевизионщики его "кастрируют", в следствии создается впечатление, что достаточно одного-двух посещений и проблема решена. На самом деле процесс длительный.

Анна

вот это самая важная фишка,. которую вам внушил Курпатов, = "...На самом деле процесс длительный."!!!!!

а деньги он получает по потраченному вами времени,... которое вы готовы потратить, чтобы выслушивать его бредни... и запутанные и нескончаемые "философии"... которые даже и не подходят к вашей теме... и вашей проблеме...!

Вы откройте глаза и избавьтесь от веры...

ОСОБЕННО ОТ ВЕРЫ В СЛОВА священников и психиатров... Потому что они ловко пользуются вашей Истинной верой в их авторитеты!!

Но,.. самое смешное, что священники, политики и психиатры,... ПОЛЬЗУЮТСЯ ВАШИМИ ГОЛОВАМИ, КАК ТУАЛЕТОМ!!

ВЫ, просто проверьте хотя бы несколько конкретных данных из того , что он вам говорит... просто запишите, и проверьте.. И лучше пишите всю беседу, и прослушайте дома с родными... или близкими друзьями......

Никогда не верила особо психологам, но Сатья настолько в точку говорит, что реально круче всех!)))

Белочка, Сатья не психолог) он просто говорит женщинам то, что они хотят слышать от мужчины) Грамотный мужик, знает как языком бабло рубить)

Причём здесь Курпатов? Он психиатр и не ведёт блоги на тему психологии, а в данный момент вообще занимается методологией мышления, развитием мозга, а не терапией. Его терапия давно уже закончилась ещё в годы отсутствия YouTube. Все же он исследователь и написал много научных работ, когда-то вёл вполне качественную передачу на TV. Он точно с этой мадам не идёт в сравнение.