Почему пожизненное лишение свободы не может быть назначено женщине? Разве конституция не гласит, что все люди равны перед законом?

ЮриспруденцияУголовный кодекс+3
noradrenaline-0
Судебный юрист. Интересы: философия, религиоведен...  · 15 нояб 2020  · jus39.ru

Здравствуйте. Действительно, в соответствии с Конституцией РФ все люди равны перед законом и судом.

Вместе с тем согласно части 3 статьи 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Эта норма корреспондирут и нормам международного права.

Прижизненное лишение свободы существенно ограничивает право человека на личную свободу и неприкосновенность.

Исходя из конституционного принципа гуманизма, и учитывая физиологические, нравственные, психологические и другие особенности женщин, назначение им пожизненного лишения свободы не является необходимым для целей, указанных в ч. 3 ст. 55 Конституции РФ.

Поэтому и не назначают.