Почему пожелтели при цветении листья ириса?

РастениеводствоЦветы+3
anastasya
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 17 мая 2023  · lafa.ru
Если листья у цветущего ириса пожелтели, то вполне возможно, что ему не хватает влаги. Все ресурсы в это время растение отдает на цветение, отнимая их у вегетативных частей. В результате усваивать из сухой земли питательные элементы корни не могут. Как итог, фотосинтез замедляется, количество хлорофилла в пере снижается и оно меняет окраску на желтую. Поливать цветы следует регулярно, поддерживая влажность почвы постоянной. Но заливать тоже нельзя, иначе корневище загниет.
Подобное явление может наблюдаться, когда грунт на грядке очень бедный, истощенный и питаться ирису просто-напросто нечем. Голодающее растение делает все, чтобы зацвести в ущерб листве, на содержание которой ресурсов совершенно недостаточно. В первой половине вегетации, когда бутоны начнут выдвигаться, посадки следует подкормить каким-нибудь комплексным удобрением для садовых цветов (Джой, Фертика, Агрекол, Цветочный рай, Агрикола и т. п.).
Наконец, цветущие ирисы вполне могут заболеть какой-нибудь болезнью: гетероспориозом, мозаикой, ржавчиной, бактериозом, аскохитозом, септориозом и пр. Все они вызываются неблагоприятными погодными условиями (повышенной сыростью, прохладной погодой и пр.). Больные растения обычно отстают в росте и цветут слабо. Все пораженные листья потребуется срезать, лишнюю влагу отвести, наладив дренажную систему. Лечить грибные заболевания надлежит специальными противогрибковыми средствами — фунгицидами (Скор, Топаз, Абига-Пик и др.).
Однако на ирисы иногда покушаются и насекомые (бобовая тля, луковый клещ, нематода, трипсы и др.). Против тех, что поедают зелень помогут инсектициды (Актара, Карбофос, Командор, Конфидор, Искра и пр.). Заведшихся в корневищах придется удалить с клумбы вместе с растениями. Хотя избавиться от них удается и специальными почвенными инсектицидными препаратами (Гроза, Почин и пр.).
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 11 июн 2020  · vsesorta.ru
Alena Mitina