Почему повышается алт и аст в крови?

ТерапевтКонсультация врача+2
Анна А.
Врач клинической и лабораторной диагностики...  · 16 февр 2021

АЛТ и АСТ - ферменты труженники. Их место в клетках организма особенно их много в клетках печени, сердце, мышцах.

Есть нормальные явления, когда нарушается целостность клетки и эти ферменты выходят в кровь. Поэтому постоянно в крови АЛТ и АСТ активность обнаруживается.

Но если нарушение целостности клеток происходит массово, то и АЛТ, АСТ резко выбрасываются в кровь.

Когда это происходит? Ну, например поел человек шашлыков, а на следующий день пошел кровь сдавать. И получает повышенные ферменты.

Поэтому надо соблюдать правила сдачи крови.

Но к сожалению часто повышение связано с патологическим повреждением органа - печени или мышечной ткани.

Подтверждаю мнение эксперта.