Почему повелось так, что у женщин длинные волосы, а у мужчин короткие?

Общество
Некрасов Константин
Самые популярные статьи   · 27 янв 2022
Я думаю, что это менее распространено / общее, и причина, по которой мы видим все вокруг, больше связана с гомогенизацией модных тенденций, чем с чем-либо еще. Длинные волосы или виги были распространены в Европе даже до 19-го века, и различные варианты длинных волос + частично бритая голова были, например, стандартными для классов бойцов, таких как самураи. С другой стороны, бритая ортодоксальная женщина традиционно бреет голову и сегодня. Так как парикмахерские были не частыми и не дешевыми, я думаю, что до самых последних времен у большинства людей были только нестриженные или редко подстриженные длинные волосы или бритая голова. Коротко стриженные волосы - это, может быть, белый воротничок.
Рекомендую также почитать - thebiggest .ru/lyudi-i-zhivotnye/10-lyudej-s-dlinnymi-volosami.html